Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Край воров и мародеров?
07:53
Край воров и мародеров?

   Недавно я проходил мимо мастерских, ранее принадлежащих совхозу «Соболевский» Вяземского района.  Напротив места, где должна была находиться проходная, стоял пожилой человек, житель с.Аван, всю свою сознательную жизнь который отдал сельскому хозяйству, работая механизатором в совхозе «Соболевский». Со слезами на глазах, показывая рукой на развалины мастерских, на развалины гаража для автотранспорта и развалины гаража для тракторов, он рассказывал о своей жизни и работе в совхозе. Как вставали затемно, как обрабатывали поля, как бились за урожай, стараясь своевременно и без потерь убрать его в закрома, как радовались каждой новой постройке на общие деньги, покупке новой техники!

   Сейчас больно смотреть на остовы  и развалины того, чем раньше гордились и ради чего жили. Складывается такое впечатление, что жизнь прожита зря. Ранее подавляющее большинство жителей села работало в совхозе, а совхоз являлся селообразующим предприятием, которое охватывало  не только Аван, но и с. Венюково, и с. Отрадное. В селах работали бани, продуктовые и промышленные магазины, КБО. В летние месяцы подтягивались шефы и студенты для заготовки сена и оказания помощи совхозу в уборке урожая. Работала столовая, гостиница и общежитие в с. Аван. Было много молодежи, жизнь бурлила. Не редки случаи, когда молодые люди, местные и хабаровчане играли свадьбы.

   Прошло совсем не много времени, но жизнь в селе изменилась кардинально. Сельское поселение Аван, Вяземского района постепенно угасает. Уходят в мир иной люди, чьими руками создавался некогда благополучный совхоз, строились теплицы и гаражи, мастерские и административные здания, заправки и Дома животноводов, зимние и летние помещения для животных. Молодежь в селе не задерживается. Пытаются правдой и не правдой устроить свою жизнь вдали от своей малой родины.

   Чем же сейчас живет село? Работы в селе нет. Школа, администрация сельского поселения и частные магазины дают работу ограниченному числу людей. Кто еще в силах, из взрослого населения, уезжают на вахты по всему Дальнему Востоку. Остальные перебиваются временными или сезонными заработками, берут из детского дома детей на воспитание или просто нигде не работают.

   Стараниями вполне определенной, не большой части жителей села, сейчас мы живем в окружении развалин. Центр села превратился в объект наживы. Вначале, когда очередной «владелец» имущества совхоза вывез все движимое и не движимое но разобранное имущество, не работающее население села с азартом достойным иного применения, кинулось на добычу металла. С использованием различной частной техники от миноискателей до самосвалов и экскаваторов, был обследован и перерыт каждый квадратный метр территории мастерских и гаражей бывшего сельхозпредприятия. Когда, в принципе, все металлоизделия были вырыты, срезаны и выкопаны, жажда легкой наживы и безнаказанность толкнуло все ту же « не большую часть жителей села» на разграбление бывшего здания конторы. Сначала срезали батареи отопления и решетки на окнах, затем вывернули все деревянное: полы, перегородки, двери, лестничные пролеты. Остались голые стены и выбитые окна. На этот акт вандализма выезжала дежурная полиции, задержали с поличным, составили протокол, но на этом и закончилось.

   Стоит помещение конторы посреди поселка, в двадцати метрах от памятника жителям села, отдавшим свою жизнь за победу над фашизмом, и смотрит не мигающими темными проемами выбитых окон на него. Рядом, всего в нескольких метрах, расположены двухэтажные жилые дома, в которых живут люди, их дети и внуки.

   Недавно прошел слух, что какие то китайцы скупают кирпич б/у по 5 рублей за штуку. Опять, вполне определенная, не большая часть жителей села с энтузиазмом бросилась на заготовку этого кирпича. Теперь под раздачу попало здание бывших электромастерских. С упоением трудятся с раннего утра и до позднего вечера все те же «старатели», только уже со своими малолетними детьми. Речь уже не идет о законности данного мероприятия, о каких то разрешительных документах на снос и разбор здания. Элементарно о технике безопасности! Дети бегают с кирпичами по крыше, сидят и очищают кирпичи на полуразрушенных стенах, прямо под держащейся на «честном слове» крышей!

   Не однократно жители села обращались в администрацию села, лично к главе Малахову А.А., к депутатам местного совета, к главе района, в полицию в конце концов! Приезжали даже работники МЧС! Результата не последовало никакого. Сейчас рассмотрением заявления занимается краевая прокуратура.

    В селе процветает мародерство. Жители села живут среди развалин, как после войны.                В уголовных кодексах республик СССР была статья за мародёрство, каравшееся особо сурово — вплоть до расстрела на месте. Однако в уголовный кодекс Российской Федерации уголовное наказание за мародёрство не вошло, эти действия классифицируются в зависимости от обстоятельств как кража, грабёж или разбой[3].

   К сожалению, на данный момент, исходя из того, какой вред может нести в себе факт мародерства, достаточно сложно определить, к категории каких преступлений необходимо его относить. Является ли он преступлением, направленным против общественной безопасности, или против собственности потерпевшего лица. Многие так же смогут отнести это преступление к разряду правонарушений, которые направлены против морали, так как заниматься грабежом и разбоем на тех территориях, на которых гибли люди в процессе боевых действий или из-за террористических актов – более чем просто низко.

   Под мародёрством также понимается похищение вещей у раненых во время эвакуации[1]. В международном праве понятие мародёрства рассматривается более широко и включает в себя также ограбление жителей неприятельской территории. Мародёрство часто сопровождается актами насилия.

Мародёрство рассматривается международным правом как военное преступление международного характера[2].

   В средствах массовой информации (СМИ) мародерством ошибочно называют не только разграбление имущества оставшегося от хозяев в военное время, но и оставленного в мирное время в связи со стихийными бедствиями[4].

    Согласно действующему на данный момент Уголовному кодексу, можно заключить, что самостоятельной статьи за мародерство просто не предусмотрено.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

Может быть я ошибаюсь в квалификации деяния. Может быть вообще нет никаких нарушений и все идет по плану, как должно идти. Но в настоящее время в селе много малолетних детей, приехавших к бабушкам-дедушкам и они бегают и играют по всему селу, в том числе и по развалинам, подвергая свою жизнь опасности. Почему, стараниями десятка человек не сумевших найти себя в этой жизни, мы вынуждены жить на развалинах, в постоянном страхе за своих детей и внуков?

Недавно я получил ответ прокурора Вяземского района И.А.Блудова, в котором тот резюмировал: «… в ходе проведенной проверки нарушений в действиях администрации Вяземского муниципального района не выявлено, основания для применения мер прокурорского реагирования отсутствуют»!

Что же получается? На территории конкретного района, конкретного населенного пункта где «успешно» работают депутаты и администрации, их главы, которые получают не плохую заработную плату – находятся здания и сооружения, которые стараниями все той же « не большой части жителей села»   приведены в аварийное состояние и угрожают жизни и здоровью жителей села, их детям и внукам. Но, по словам  И.А.Блудова: «…здания, строения, сельскохозяйственная техника в собственности администрации Вяземского муниципального района не значатся»!

 Чего ждут наши администрации, правоохранительные органы, МЧС? Очередного несчастного случая? Когда крыша полуразобранного здания обрушится на игравшего в войнушку ребенка, или на очередного бедолагу, пытавшегося заработать на хлеб на очистке кирпича?

08.09.2019г. я ходил в клуб села, где проходили выборы очередных депутатов. Прямо посредине села, в нескольких метрах от клуба и вблизи администрации села стоит очередной «горемыка» - бывшая столовая совхоза «Соболевский», затем пекарня, сейчас никому не нужное, пустое здание. Окна забиты листами, некоторые из которых уже взломаны и видны следы проникновения внутрь здания. Начинается новая волна «Золотой лихорадки».

Электромастерские Соболевского совхоза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 327 | Добавил: Автор