Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Международный день инвалидов
06:37
Международный день инвалидов

  03.12.2017 года, в помещении Вяземского отделения Всероссийского общества инвалидов прошла встреча, посвященная Международному дню инвалидов, провозглашенному 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это день сильных и устремленных людей, людей начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была.

  В помещении, любезно предоставляемом администрацией города на безвозмездной основе уже многие годы, в этот раз собралось более тридцати человек, как членов Общества со стажем, так и вновь принятых, а так же сочувствующих и желающих вступить в Общество. В начале, с отчетом о проделанной за прошедший год работе, выступил Председатель – Разумный Юрий Викторович. Он сообщил, что за период его руководства, с апреля 2017 года, в Общество инвалидов принято 20 человек, опубликовано пять статей в районной газете, проведено множество консультаций инвалидов нуждающихся в ней. Темы консультаций самые разнообразные, это и трудоустройство инвалидов, и получение и правильное оформление жилья, его приспособление к особенностям конкретного инвалида. Много вопросов было рассмотрено по получению бесплатных лекарств, в том числе и таких крайне необходимых, как инсулин. Было оказано содействие двум семьям по получению ими мест в домах – интернатах. Оказана помощь инвалидам в обеспечении их средствами реабилитации, в том числе и инвалидной коляской, а так же помощь в получении инвалидности лежачему больному преклонного возраста, что дало ему возможность получения необходимых средств реабилитации за счет Фонда Социального Страхования. Была консультация даже по разводу и разделу имущества. Как видно, спектр деятельности самый разнообразный. За прошедшие девять месяцев проведено восемь заседаний Правления Общества, где были рассмотрены самые разные вопросы. Проведено два заседания с участием главы района, главы города, представителя Прокуратуры района, Центра Социальной поддержки и Центра занятости района, Пенсионного Фонда, ЦРБ. Проведено обновление и расширение самого Правления, куда были приняты еще два активных члена Общества. Было рекомендовано и отправлен список десяти членов общества на прохождение реабилитации в специализированном центре г. Хабаровска. Члены Правления не однократно принимали участие в различных видеоконференциях, проводимых как Центром социальной защиты, так и Администрацией Вяземского района.

  За отчетный период проведена большая работа по обследованию условий проживания инвалидов, проверены ряд предприятий в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов на предмет проведения ими мероприятий по Доступной среде, таких как вокзалы, школы района, интерната для престарелых и инвалидов в с. Дормидонтовка, школе-интернате № 12. По итогам проверок школе-интернату № 12 выдано письмо поддержки для участия в проекте « Лучшая инклюзивная школа». Подано два заявления в Прокуратуру Вяземского района с просьбой о проведении проверок с целью выявления нарушений и законности деятельности в интернате с. Дормидонтовка и обустройства доступной среды на автовокзале г. Вяземского.

  В помещении нашего Общества организован прокат инвалидной коляски краткосрочно нуждающимся в ней. Прокат организован на безвозмездной основе и пользуется спросом. Не однократно, для членов Общества и сочувствующих, в нашем помещении Правлением проводились мероприятия приуроченные как к официальным праздникам, таким как День Победы, День России, День пожилых, День инвалидов так и наших внутренних, таких как День рождения, День вареника!

  К сожалению не все наши планы на этот год были воплощены. Мы не смогли найти общий язык с Администрациями нашего района и города. Мы не смогли найти и привлечь спонсоров из предприятий и организаций нашего района, банков, осуществляющих коммерческую деятельность на территории нашего города. Видимо по этому мы не смогли произвести ремонт в нашем помещении. Ведь на поддержание жизнедеятельности Общества централизовано выделяется 25 000 рублей в год, а только за коммунальные услуги, электроэнергию и связь мы вынуждены платить ежегодно более 60 000 рублей.

  Тем не менее, мы ни разу не проводили мероприятия за счет личных средств членов нашего общества инвалидов. Нам удалось привлечь и получить спонсорскую помощь от двух частных компаний из города Хабаровска. Но основным нашим помощником в проведении мероприятий на постоянной основе, является Общество с ограниченной ответственностью « Экспресс Ритейл». Мы выражаем глубокую признательность его руководству: Андрияновым Игорю Валентиновичу и Найле Маратовне, а так же генеральному директору Абейдулиной Альфие Маратовне.

  По итогам прошедшего года признаны самыми активными и награждаются Почетными Грамотами за активную жизненную позицию члены нашего Общества : Корниенко Л.П., Герасимов О.В., Гаврилов А.В., Бражевская Т.Т., Помпа Н.А., Боброва Н.Ф. Узенова Л.А., Лелеков Н.Г., Шевченко А.М., а также бессменный музыкальный руководитель Редькина М.Л.

Встреча продолжилась чаепитием. Общение за чашкой чая, песни под аккордеон. Незаметно проходит время. Наше общество пополнилось еще несколькими активными членами!

 

  Мы приглашаем к нам всех не равнодушных жителей нашего района для общения и оказания посильной помощи инвалидам. На базе нашего Общества, по ул.Ленина, 4 комплектуется группа по рукоделию. Занятия будут по направлениям : вязание крючком и спицами; различные виды вышивки; макроме и т.д. Сбор группы 18.12.2017 г. в 12.00 в помещении Общества инвалидов.

 

                                                                                                                 Правление ОВОИ Вяземского района.

Просмотров: 410 | Добавил: Автор