Главная » 2017 » Июнь » 2 » Могу ли я требовать, чтобы мой подъезд оборудовали пандусом?
10:48
Могу ли я требовать, чтобы мой подъезд оборудовали пандусом?

Отвечает председатель Комитета ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков:

«Требовать» — не совсем тот глагол. Можно заявить о необходимости установки инвалидного пандуса в подъезде. С этим заявлением вы должны обратиться в управляющую организацию. Она ваше заявление рассматривает. Срок рассмотрения — 30 дней. Необходимо получить согласие собственников на установку пандуса. Здесь меня могут попробовать поправить, сказав, что в 2013 году были внесены изменения в ЖК, отменяющие требование о согласии собственников. Отменено требование о согласии 2/3 собственников. Но 1/3 все же должна согласиться, так что это иллюзия, что без согласия собственников можно обойтись. Причем, если согласие получено, конструктивные особенности подъезда позволяют установить пандус, то управляющая организация может затратить на его установку средства, собранные по статье «Содержание и ремонт общего имущества».

Есть и второй путь — обращение в органы публичной власти (управы, муниципалитеты), они могут заказать работу по установке пандуса управляющей организации. Но тогда они должны оплатить эти работы. Есть ли средства на это или нет, можно узнать только на практике.

Если вы получаете со стороны управляющей организации мотивированный отказ, например дом технически не приспособлен для установки пандуса, то имеет смысл попытать счастье в управе, обратиться к депутатам. Если будут выделены средства на перепланировку, позволяющую установить пандус, то вы получите результат. Тут шансы увеличиваются, если в подъезде в установке пандуса нуждаются несколько человек (коллективные обращения).

Если же вы получаете немотивированный отказ (не ответили или сообщили, что денег нет, а вы готовы оплатить эту услугу), то надо обращаться за консультацией в ГЖИ. Если ГЖИ сможет найти способ найти баланс мнений между вами и управляющей организацией, то это поможет. Основная проблема заключается в том, что в отношениях между собственником и управляющей организацией лежит договор. Если в нем не прописано, что средства могут тратиться на пандус, то ГЖИ предъявить управляющей организации будет нечего. В договоре управления вся загвоздка, поэтому и требуется согласие собственников на установку пандуса. Соглашаясь на это, они соглашаются разделять с вами затраты на его установку. Основной совет: ходите на собрания и голосуйте за грамотные договоры управления. Прокуратура и общество защиты прав потребителей здесь тоже мало чем поможет. Дом — это коллективная собственность. Прокуратура поможет, только если у управляющей организации вопиющие нарушения, да и поможет только тем, что их выведет на чистую воду. Но это не гарантия появления у вас пандуса.

Если все же установка пандуса была начата или же в результате борьбы за его появления были совершены противозаконные действия, то стоит обращаться в суд. В ряде случаев это действеннее, чем все ранее перечисленные инстанции.

Отвечает адвокат, управляющий группы компаний «Гордейчик и партнеры» Алексей Гордейчик:

Законодательство о доступной среде максимально конкретно и требует обязательного оборудования подъездов домов пандусами.

По нашей практике, обращения в прокуратуру и жилищную инспекцию субъекта федерации бывает достаточно для убеждения «балансодержателя» многоквартирного жилого дома в целесообразности скорейшего проведения подобного переустройства. Припоминаю только один случай, когда в очень «клубном» доме в центре Хабаровска руководство ТСЖ на почве конфликтной ситуации с жильцами наотрез отказывалось оборудовать пандусом под коляски используемый по старой советской привычке для повседневных нужд пожарный выход, и это решение поддержала прокуратура. До сих пор гадаю, в чем была истинная причина такого отказа. Не хочется верить, что в персональном составе участников спора. Как бы то ни было, суд по этому поводу наш клиент выиграл, но реализовывать решение не стал, так как дети с внуками перебрались в Москву. Недавно за чаем он с усмешкой рассказал мне, что пандус все-таки установили и заплатил за него его визави, контролирующий ТСЖ, когда у него у самого пошли внуки.

Отвечает руководитель проекта «Рамблер/недвижимость» Rambler&Co Евгения Владимирова:

Любой гражданин может сегодня потребовать оборудовать в подъезде пандус для детских и инвалидных колясок. Такие нормы прописаны в федеральных законах, в СНиП, регламентирующих проектирование, строительство и реконструкцию зданий и сооружений для нужд всех маломобильных граждан. Причем сейчас не нужно добиваться согласия 2/3 жильцов подъезда. Следует обратиться в ЖЭК (ДЕЗ) или управляющую компанию и написать заявление на имя начальника организации в двух экземплярах. На ответ коммунальным службам дается 30 дней. Если лестничный проход узкий, установить стационарный пандус, скорее всего, не получится. Тогда должен быть установлен откидной пандус. Когда вопрос решается положительно, пандус устанавливается в подъезде в течение нескольких дней.

В случае бездействия коммунальных служб нужно обращаться в вышестоящие инстанции – жилищную инспекцию или администрацию города.

Отвечает юрисконсульт компании «Мой Семейный Юрист» Олеся Обижаева:

Жители Москвы и Московской области имеют право на бесплатную установку в зданиях пандусов для детских и инвалидных колясок. Данное право регламентируется следующими законодательными документами:

– Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. № 3 (ред. 16.12.2015) «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»;

– Закон Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ (ред. от 16.12.2015) «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области».

Гражданам, проживающим в других регионах, стоит знать, что во многих субъектах действуют местные акты, гарантирующие свободу передвижения и беспрепятственного доступа. Например, Закон Омской области от 26.07.2011 N 1373-ОЗ (ред. от 16.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Омской области»; Закон Краснодарского края от 27.04.2007 N 1229-КЗ (ред. от 25.12.2015) «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае»; Закон Новосибирской области от 12.03.1999 N 45-ОЗ (ред. от 23.11.2015) «О социальной защите инвалидов в Новосибирской области» и другие.

Также действует федеральная программа «Доступная среда» для инвалидов, рассчитанная до 2020 года. Можно попытаться в рамках этой программы добиться установки пандуса от муниципалитетов или органов государственной власти.

Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в ЖЭК или управляющую компанию. Если в доме есть соседи, которые поддерживают вашу инициативу, то включите и их данные в заявление. Заявление следует написать на имя начальника организации в двух экземплярах. Документ должен содержать:

- просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде);

- указание модели пандуса (стационарный или откидной).

В заявление ссылайтесь на нормативно-правовые акты, также можно приложить фотографии лестниц у подъезда, чтобы доказать невозможность передвижения по ним без пандуса. Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично.

У коммунальной организации по закону есть 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение. Каким бы оно ни было, ответ должен быть предоставлен в письменном виде.

Отказать в установке пандуса могут из-за узких лестничных пролетов — менее 2,5 метра. Но следует знать, что в этом случае возможна установка откидного пандуса.

Если вы не получили согласие на установку пандуса, пишите заявление о нарушении ваших прав конкретным ответственным лицом в надзорные и правозащитные органы и организации:

- жилищную инспекцию,

- общество по защите прав потребителей,

- прокуратуру района,

- орган местного самоуправления (администрация города, района, муниципального образования).

Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц можно в суде. Если установка пандуса вызывает недовольство ваших соседей по подъезду, не забывайте, что закон на вашей стороне и они не должны чинить вам препятствий.

                                                                                                                                                                   Источник

Просмотров: 316 | Добавил: bbumbarash | Теги: подъезд, Закон, пандус