Главная » 2017 » Май » 23 » Неограниченные возможности маленького общества
18:06
Неограниченные возможности маленького общества

 

 

 

 

Новый председатель Вяземского отделения Хабаровской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Юрий Викторович Разумный поделился своими планами:

 

- Юрий Викторович, расскажите о себе.

 

- Родом я из Вяземского, 1959 года рождения, детство прошло в посёлке кирпичного завода. Выпускник 20 школы. У меня высшее образование - Хабаровская школа МВД РФ по специальности правоведение, квалификация юрист-правовед, есть за плечами и Дальневосточное мореходное училище (отделение промышленного рыболовства, специальность техник-механик промышленного оборудования) в г. Находке. Соответственно, довелось поработать в море – на траулерах, служил 10 лет в МВД – был участковым в сёлах Отрадное, Аван и т.д. После 1991 года трудился юристом  на малом предприятии, пытался заниматься крестьянским хозяйством, был директором ООО «Фортуна», с 1999 года по 2002 вновь занимался рыбным промыслом - ходил в моря. Последние 14 лет занимался туристическим бизнесом, был учредителем и генеральным директором туристической компании ООО «Союз Параллель-ДВ» в городе Хабаровске. Многие вяземцы за эти годы воспользовались услугами этой компании, которая работает и сегодня. Во время работы на море случалось всякое – и горел, и тонул, были серьёзные травмы, теперь со здоровьем проблемы, я имею инвалидность. Поэтому мне близки вопросы инвалидов. К тому же есть с чем сравнивать. Более года я жил в Новой Зеландии, где обращал внимание на достойное отношение властей и населения к инвалидам. Когда мне предложили возглавить на общественных началах местную организацию инвалидов, я не отказался. С 1 апреля приступил вплотную к работе.

 

- Ваши первые впечатления?

 

- Общество вроде существует, но кроме мероприятий – «дежурных», которые спускают сверху – фестивали, выставки, праздники, больше ничего нет. Поэтому и не растёт численность наших активистов. Всё держится на плечах самых заинтересованных в работе членов общества – это Н.Ф. Боброва, Н.В. Савченко, А.П. Засядько и некоторые другие. А ведь по предварительным подсчётам, в районе людей с инвалидностью – около 1,5 тысячи! Среди них немало людей с активной жизненной позицией, тех, кто не хочет сидеть дома. Нужно нам учиться помогать решать их проблемы.

Кстати, проблемы вяземских инвалидов – такие же, как и по всей стране. Например, совсем недавно, буквально на днях, в одном из аэропортов г. Москвы произошел вопиющий случай, который не вписывается в сознание русского человека. Один из служащих порта не допустил к регистрации и посадке на борт воздушного судна женщину-мать с больным ДЦП ребенком. Мотивировал он это тем, что якобы они слишком поздно подошли на регистрацию.

Еще раньше нашего делегата на Евровидение, инвалида-колясочника Юлию Самойлову не допустили к участию в конкурсе. А нашу российскую сборную команду по паралимпийским играм не допустили к участию в Олимпиаде.

Это общеизвестные факты, о которых знают все. Гораздо больше случаев дискриминации инвалидов происходит в обычной жизни, в быту. В связи с этим, хочется напомнить нашим гражданам и должностным лицам об утвержденных нашим государством правилах поведения в обществе, как инвалидов, так и лиц, работающих с инвалидами. В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью или результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Ещё одна нерешаемая проблема – доступная среда. В нашем городе работают железнодорожный и авто вокзалы. Оба не оборудованы должным образом для пользования ими лицами с ограниченными возможностями. Например, знак стоянки для инвалидов на привокзальной площади у памятника партизанам установили в грязи. Порядок обеспечения условий доступности инвалидов к пассажирским вагонам определяется федеральным органом исполнительной власти. Перевозчик и владелец инфраструктуры обеспечивают пассажирам из числа маломобильных граждан и инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения условия доступности объектов железнодорожного транспорта и услуг.

В нашем муниципальном районе еще много мест недоступности для лиц с ограниченными возможностями, на которые просто необходимо обратить внимание органам исполнительной власти города и района. Это и многоквартирные дома без пандусов и средств подъема инвалидов, и спецстоянки для транспорта инвалидов, и выделение отдельного окна в регистратуре ЦРБ, ремонт и обустройство тротуаров и дорожек в парке, установка скамеек в городе и т.д.

 

- Что вы наметили делать в настоящее время?

 

- Сделать удостоверения для членов общества. Провести стационарный телефон. Сотовый номер есть – 8-909-843-27-21, по нему вяземцы могут обращаться к нам с вопросами в будни с 9-00 до 13-00 часов. Нужно сделать элементарный ремонт в помещении общества. В помещении, которое занимает ОВОИ в доме №4 по улице Ленина, нет элементарных удобств – ни воды, ни санузла. Во время массовых мероприятий это обстоятельство доставляет большие неудобства для людей с ограниченными возможностями. Это также сказывается на посещаемости. Не знаю, как и на какие средства, но я это выполню обязательно. Нужно привлекать спонсоров. К сожалению, из 14 организаций, среди которых были и управляющая компания, обслуживающая здание, и администрация города, и банки, в которые я лично обращался за помощью, откликнулась только одна – ООО «Катранфарм», благодарю за поддержку директора Т.Н. Кришталь и её коллектив.

 

- А на перспективу?

 

- Организовать занятость для людей с ограниченными возможностями - учредить коммерческое предприятие в городе, а в сёлах открыть филиалы по обслуживанию населения, например, по ремонту обуви, мастера по ремонту одежды, часового мастера и т.д. В связи с этим прошу глав администраций сёл оказать помощь в выделении помещений для оборудования мастерских. Открыть торговую точку для изделий, поделок инвалидов. Вяземское районное общество инвалидов окажет помощь в получении профессии желающим перейти на иной уровень жизни. После обучения специальности мы гарантируем трудоустройство на территории нашего района.

Крайне необходима нам и услуга социального такси, которое было бы приспособлено к перевозке инвалидов-колясочников. Для общества также нужна рабочая машина, в этом вопросе нужна помощь спонсоров.

Инвалиды должны знать свои права, но и не «страдать» социальным иждивенчеством. Необходимо вести активный образ жизни, участвовать в общественной жизни города и района. Не надо надеяться только на помощь государства, необходимо повышать свой материальный уровень и приносить пользу другим жителям города, соседям.

Ждем вас ежедневно с 9.00 до 13.00 по адресу: ул. Ленина, 4.  

 

Ирина Кобзева.

Источник

 

Просмотров: 564 | Добавил: Автор