Главная » 2019 » Март » 12 » Отчет за 2018 г.
07:39
Отчет за 2018 г.

В прошлом месяце, а точнее 22 февраля 2019 года в Обществе инвалидов Вяземского района прошло отчетное собрание по итогам прошлого, 2018 года. На собрании присутствовало более 20(двадцати) делегатов. С отчетом выступил Председатель общества Разумный Юрий Викторович, который сообщил, что за прошедший, 2018 год проделана определенная работа:

- принято в члены общества 14 человек, сейчас по списку – 157 человек;

- собрано членских взносов – 19 000 рублей;

- получили консультацию по различным вопросам – более 70 человек;

- оказана помощь по защите социально-политических прав – 25 человек;

- оказана помощь в вопросах трудоустройства и приобретения профессии – 5 человек;

- согласовано 24 паспорта доступности объектов социальной значимости;

- проведен ряд мероприятий общественного контроля по социальной поддержке и защите инвалидов, с участием более 100 человек;

В том числе оказана помощь в ремонте квартир и в получении благоустроенного жилья – 4 семьям, оказано содействие в получении медицинской помощи – 5 человек.

Проводилась совместная работа с волонтерами школы-интерната № 12, по оказанию помощи инвалидам. Член нашего Общества Карепов Н.Ф. провел в школе-интернате мастер-класс по ремонту обуви. Совместно с воспитанниками этой школы, члены нашего Общества посетили кинотеатр «Космос», где ими был просмотрен кинофильм. На специализированном автобусе, любезно предложенном нам директором Школы-интерната № 12 Лопатиным Максимом Владимировичем, мы провели обзорную экскурсию по городу Вяземскому.

В начале 2018 года мы учредили коммерческое предприятие ООО «ОСТРОВ НАДЕЖДЫ», на базе которого попытались открыть комиссионный магазин и социальную парикмахерскую. К сожалению, по ряду причин, данная затея приостановлена.

В настоящее время, на базе нашего Общества работает мастерская по ремонту одежды, оборудован и оснащен класс по обучению членов нашего общества кройке и шитью, работает мастерская по ремонту швейных машинок.

В 2018 году удалось частично отремонтировать занимаемое нами помещение – заменить пришедшую в не годность электропроводку, заменить светильники на более мощные и экономически выгодные, провести воду в помещение.

Большим достижением считаю работу члена Правления нашего общества Шевченко Александра в поиске спонсоров для приобретения электрической коляски-ступенькохода. Сейчас только погода может препятствовать ему в выходе на улицу. По нашей просьбе, директор управляющей компании ООО УП «Город» Ворушило Михаил Васильевич, приспособил существующий пандус и входную группу в подъезде дома, для нормального прохождения коляски, так как габариты ее отличаются от обыкновенной коляски. Спасибо ему.

Единогласно, работа Вяземского общества инвалидов и ее председателя Разумного Ю.В. в 2018 году признана ХОРОШЕЙ.

В заключении, были поздравлены все присутствующие с праздником от имени Правления общества, зачитано поздравление краевого ОВОИ. Закончилось собрание чаепитием, где были прочитаны стихи и исполнены песни в честь 23 февраля. Как всегда, неизменным и безотказным спонсором на данном мероприятии выступило ООО «Экспресс Ритейл» и его магазин «Вкусные истории». Огромное спасибо руководству этой компании.

8 марта в районном Обществе инвалидов прошло мероприятие, посвященное Международному женскому дню. Основной целью его было поздравление наших женщин с праздником Весны! Самое активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли члены Общества: Засядько Александр Петрович и Заграфов Андрей. Их стараниями был накрыт хороший праздничный стол. На мероприятии присутствовали представители Центра социальной поддержки населения по Вяземскому району, которые ознакомили членов нашего Общества с изменениями в законодательстве по социальной защите и ответили на наши вопросы.

Хочется отметить участие и активную жизненную позицию успешных предпринимателей нашего района, в организации праздника в Обществе инвалидов, таких как Шехерева Людмила Федоровна Хлебозавод Вяземский и Рютин Виктор Георгиевич магазин «Провиантъ» по ул. Шоссейной, 56.

Был еще один спонсор, так же предприниматель города Вяземский, который пожелал быть не названым в данной статье. Он просто с видимым удовольствием , с желанием оказал посильную помощь. Спасибо большое не равнодушным предпринимателям, которые не просто зарабатывают деньги для своей семьи, но и организовывают рабочие места для земляков, а так же оказывают благотворительную помощь больным и малоимущим жителям нашего города.

Наше районное ОВОИ является общественной, а не коммерческой организацией. Все члены общества – лица с ограниченными возможностями. Существуем мы только на членские взносы и благотворительную спонсорскую помощь. Зрелость гражданского общества в определенном регионе или населенном пункте, можно определить по отношению его к детям, старикам и больным членам своего общества, а так же по состоянию кладбищ в данном регионе. В нашем городе благотворительностью занимаются только наши, доморощенные предприниматели, так как они, их родители и дети – жители этого региона. К сожалению, в Вяземском районе нет градообразующих предприятий. В последнее время в городе появляются такие «гастарбайтеры» как крупные вино-водочные магазины, как ООО «Розничные технологии 27»(магазин Амбар) и другие торговые предприятия, целью которых является только и исключительно получение прибыли, выкачивание последних денег из района. На благотворительность и обустройство доступной среды для лиц с ограниченными возможностями у них нет ни денег, ни желания.

Мы просим администрации города и района, при заключении договоров на осуществление предпринимательской деятельности таких компаний на территории нашего района, оговаривать необходимые вложения ими в развитие города, на благотворительные цели.

П                                                                                                                          Председатель ОВОИ Вяземского района      Ю.В.Разумный

 

 

 

Просмотров: 445 | Добавил: Автор