Главная » 2017 » Август » 17 » Проблемы требуют решения
07:11
Проблемы требуют решения

На прошлой неделе в помещении на первом этаже дома №4 по улице Ленина состоялась информационная встреча главы района О.В. Мещеряковой с активистами Вяземского отделения Всероссийского общества инвалидов. 

Глава района О.В. Мещерякова, зам. главы Л.И. Гордеева, глава города А.Ю. Усенко, главврач районной больницы О.Г, Нервичев, зам. директора центра социальной поддержки населения Е.А. Тетёркина уже не в первый раз попытались решить  проблемы местной организации инвалидов, которые были озвучены в жалобе председателя Вяземского общества инвалидов Ю.В. Разумного на прямую линию с президентом РФ В. Путиным. Это: ремонт электропроводки и ремонт в помещении общества, обустройство санузла (на месте бывшей вахты в фойе), приобретение специализированного транспорта для подвоза инвалидов-колясочников, выделение отдельного окна в регистратуре поликлиники для приёма инвалидов без очереди, возможность попасть на приём в вяземской районной поликлинике к узким специалистам - онкологу, урологу, эндокринологу, ортопеду и т.д., создание, в Вяземском центра реабилитации инвалидов, возмещение инвалидам - жителям отдалённых сёл средств на проезд в поликлинику райцентра.

Все проблемы инвалидов, численность которых в районе чуть более одной тысячи человек, требуют незамедлительного решения. К сожалению, как выяснилось в ходе напряжённого диалога с представителями власти и социальных служб, большинство этих вопросов не могут решиться уже завтра. Так как организация является общественной некоммерческой, необходимо готовить проекты и получать грантовую поддержку, и делать это нужно заблаговременно. Приобретение для нужд инвалидов специализированного транспорта запланировано краевой программой «Доступная среда» на 2019 год. Глава города пообещал посодействовать обществу в установке мойки. Уже достигнута договоренность с руководителем МФЦ о том, что инвалиды-колясочники при необходимости смогут воспользоваться туалетом МФЦ, который оборудован по всем требованиям доступной среды. Для ремонта помещения нужно привлекать спонсоров.

В ходе обсуждения вопроса С очередностью в регистратуру поликлиники, с главврачом достигнута договоренность о том, что при предъявлении удостоверения инвалида такие люди будут обслуживаться без очереди. На окне регистратуры будет вывешен специальный знак.

- Центр реабилитации в Вяземском обустроить в районной больнице нет возможности по санитарным нормам, - пояснил О.Г. Нервичев, - в Хабаровске есть два таких центра, посещать которые могут и вяземцы. Главврач пообещал в дальнейшем обязать участковых терапевтов информировать людей с инвалидностью о приезде узких специалистов.

В завершение встречи глава района О.В. Мещерякова обратилась к членам общества инвалидов с призывом не оставаться в стороне от общественной жизни района, принимать активное участие во всевозможных выставках, конкурсах, фестивалях. Сегодня во всех учреждениях культуры, подчеркнула глава, созданы необходимые условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя полноценными членами общества.

                                                                                                                                                      Ирина Кобзева

Просмотров: 277 | Добавил: bbumbarash