Главная » 2017 » Декабрь » 2 » "Жить вместе!"
06:51
"Жить вместе!"

И оглянуться вокруг призвал людей с ограниченными физическими возможностями информационно–просветительный форум.

  Для жителей района, которые имеют различную степень инвалидности, такое масштабное мероприятие проводилось впервые. Проходил форум 1 декабря, накануне  Всемирного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря. И хотя  в районном Доме культуры побывали всего 36 граждан с ограниченными физическими возможностями, в сопровождении (помогали доставлять, отвозить и т.д. волонтёры молодёжного центра), в организации информационной и досуговой работы были заняты ещё более 100 человек. Поэтому мероприятие получилось массовым, в общей сложности форум собрал   более 150 участников.

  В фойе волонтёры и организаторы мероприятия – работники центра социальной поддержки населения встречали приглашённых граждан с ограниченными физическими возможностями, помогали раздеться и сдать вещи в гардеробную. В дискотечном зале были установлены столы, за которыми расположились представители всех социальных служб района, многофункционального центра, районной больницы, пенсионного фонда, центра занятости и т.д. В этот день в эти службы поступило 23 вопроса от участников форума: по фонду социального страхования на получение средств реабилитации; по ремонту жилья; на оформление в дом-интернат; об оздоровлении в центре реабилитации в краевом центре; о переходе на другой вид пенсий, о квотах на прохождение обследований в краевых диагностических центрах; по линии МФЦ – о порядке получения заграничных паспортов и о замене российского паспорта по возрасту, у представителей молодёжного центра интересовались о том, как заняться скандинавской ходьбой, и многие другие вопросы. «В целом, - как после форума заметила директор КГКУ «Центр социальной поддержки населения» Г.Н. Житкова, - среди вопросов, которые задавали люди с ограниченными физическими возможностями, не было поднято «кричащих» проблем. Это говорит о том, что эти проблемы своевременно выявляются и находятся пути решения, а также льготами эта категория граждан обеспечена в полном объёме, те, кто проживает одиноко, обслуживаются на дому социальными работниками или устроены в социальные учреждения. В этом также большая заслуга администраций района и города, учреждений района и города, с которыми сотрудничают социальные службы, отстаивая интересы подопечных жителей района. Информационно-просветительский форум для инвалидов проводился впервые в нашем районе, и на его примере мы убедились, что нужно выходить именно на такие, более высокого уровня массовые формы работы с такой категорией населения района».

  В конце дискотечного холла установили в ряд скамейки, где участники форума слушали выступления руководителей и участников клубов по интересам и общественных объединений. В них участвуют в основном люди пожилые, пенсионеры, многие из которых с тяжёлыми хроническими заболеваниями и инвалидностью, но, тем не менее, они активно и с пользой проводят своё время на приусадебных участках, а затем посещают в краеведческом музее клуб «Разумное земледелие». Здесь они делятся своими достижениями, обсуждают преимущества сортовых овощей, цветов, презентуют новые виды оборудования для удобства работы на земле и т.д. Охотно посещают клуб «Хозяюшка», где занимаются рукоделием, и курсы компьютерной грамотности в районной библиотеке. О занятиях с детьми-инвалидами рассказали представители молодёжного центра.

  Занятий по душе для активного досуга в настоящее время в нашем городе много, и каждый житель района, несмотря на свою физическую форму, может присоединиться к этим увлечённым людям. В ходе небольшого концерта участники клуба «Здоровье» (среди участниц этого клуба многим под 70 и более лет), продемонстрировали плавные движения под весёлую музыку, и руководитель Г.В. Авдюшина пригласила участников форума присоединиться, что и сделали две участницы мероприятия. Песни под «караоке» не оставили ни одного равнодушного зрителя, все с улыбкой пели и аплодировали.

  Глава района О.В. Мещерякова выразила искреннюю признательность участникам форума за стойкость духа, активную жизненную позицию. Она сообщила о том, что в районе и городе большинство учреждений частично или полностью обеспечены всем необходимым, чтобы стать доступной средой для маломобильных групп населения, например МФЦ в доме №4 по улице Ленина, и РДК «Радуга», в котором и проходит форум. За большой вклад в организацию помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья  и активную жизненную позицию в общественной жизни района глава района вручила благодарственные письма председателю местного отделения Всероссийского общества инвалидов Ю.В. Разумному, председателю местной организации Всероссийского общества слепых Т.С. Браташовой.

  Ю.В. Разумный также поздравил собравшихся с праздником и призвал к активному участию в общественных организациях: «В Вяземском районе более 1000 людей с инвалидностью и только 10 -я часть задействована в обществе».

  Глава города А.Ю. Усенко сказал много тёплых слов и вручил благодарственные письма активистам местных отделений ВОС и ВОИ: Надежде Бобровой, Ольге Исаковой, Игорю Браташову. Благодарность от главы города была объявлена и Анатолию Васильевичу Гаврилову, который не смог побывать в РДК.

  Затем была общая фотография на память, и участникам предложили чаепитие и экскурсию в Вяземском краеведческом музее им. Н.В. Усенко. В музее некоторые участники форума побывали впервые, после увлекательной экскурсии и знакомства с экспозициями многие выразили благодарность работникам музея. А ещё, форум, который прошёл впервые в Вяземском районе, было решено сделать традиционным и проводить его ежегодно.

 

Ирина Кобзева

Просмотров: 608 | Добавил: bbumbarash